вторник, 10 сентября 2013 г.

М-1 ХХI века



Olympus в точности выполняет "кулуарные" обещания 2008 года:
линейку камер OM-D предполагалось развить до трёх моделей, первой выпустить среднюю, затем - более профессиональную и после - упрощённую. Причём на базе второй, но раньше должна была появиться серьёзная камера Digital Pen E-P.

Что мы и наблюдаем в точности.


После великолепного успеха стилизованных камер Digital Pen и OM-D ("Кто это будет покупать? Это нишевый продкут для ограниченного количества пользователей, да ещё за такие деньги?" - ага, ну?), компания решила увековечить имя Майтани, великого конструктора, в названии (в форме и в конструкции батарейного блока - тоже) новой камеры.
 









   
   
В 1972 г камера Olympus M-1 была так названа всего на год, в 1973 название изменили на OM-1 по требованию Leica, называвшей свои великие байонетные дальномерки как раз на М: М3 (1954), М2 (1957), M1 (1959), M4 (1967), M5 (1971).   










Именно компактная OM-1 запустила процессы миниатюризации фотооборудования, не закончившиеся и по сей день.
В частности - Digital Pen камеры ныне в точности соответствуют размерам корпуса "короткой" Лейки, самого удобного для человеческих рук размера.

Новая цифровая беззеркальная системная фотокамера формата 4/3" (17,3x13мм) названа
Olympus OM-D E-M1.
Теперь Лейке гневаться не придётся.

Преемственность поколений отражена так же и в заметном элементе управления М-1:












Новая камера быстрее, удобнее - как положено и как планировалось. Выпускаться с хромированном оформлении, скорее всего - не будет.

 

Одновременно представлен великолепный защищённый объектив про-класса OLYMPUS M.ZUIKO  DIGITAL ED 12-40/2.8 PRO , его предшественник - Panasonic Lumix G X Vario 12-35/2.8 Asph. (H-HS12035), по имеющимся "разведданным" - один из четырёх Панасоников, созданных конструкторами Schneider-Kreuznach. Оптические схемы - не похожи, объектив весьма значительно доработан.



...Факт в том, что год назад мои коллеги провели жёсткий тест: объективами одинаковой стоимости (~60 тыс. руб) с одного штатива были сделаны два цифровых снимка равного масштаба объектов - и напечатаны в один размер 40х50см. Мы, в течение недели, предлагали определить, что снято полнокадровой цифровой камерой, а что - "полукадровой" 4/3. 
Задача была крайне сложной, т.к. отличий практически не было. Теперь - опять тестировать...

А вот и "младшенький", пока - прототип...

1 комментарий:

  1. У меня на стене висит 30х30 см, снятый E-PL3. И есть друг, снимающий исключительно на средний формат («броня») на слайд. Очень он любил этот Олимпус мыльницей обзывать за размеры. Пока не увидел эту «картину».

    ОтветитьУдалить