воскресенье, 27 января 2013 г.

Дефицит дизайна


...Когда Olympus "посоветовался с дедушками" и вернулся к историческому дизайну овеянных славой Olympus Pen и Olympus OM, остальным Производителям следовало задуматься.










Некоторые - FujiFilm, например, подумали хорошо и нашли свой путь.









Возможно - и Samsung покажет свой "RX" вскоре.

Зазнавшиеся Canon и Nikon на психологию и эргономику не обращают внимания. И Pentax - заблудился в дизайне и потерял путь, на мой взгляд.

Для Canon, на базе идеи Olympus OM, была разработана потрясающая форма для отличного содержания. Ни форму дальномерных Canon, ни содержание (его вполне использовала Sony в NEX-5R) они не использовали.










Пользователи - они сразу же после знакомства с Canon EOS M начали "давать советы", реализация которых привела бы к практической и функциональной копии Sony NEX-5R.

Nikon, построив  Nikon 1 System, на третьем шаге развития пришёл к трём ветвям - сложной V, простой J и стильно-технологичной S. Стоило добавить стилизации под дальномерки Nikon S и зеркалку Nikon FM - и рынок был бы перевёрнут, а Nikon получил бы перевес на годы вперёд - даже я купил бы себе такой аппарат, невзирая на "странный" размер сенсора.











Nikon 1 V2 даже внешне приближен к уменьшенной зеркалке, достаточно было бы лишь поменять корпусные панели!

Pentax-у было сложнее: у них дальномерок не было.... - на свет появился ещё один "странный кирпич" - Pentax MX-1 (первым вспоминается потрясающе-отвратительный дизайн Pentax K-01), он только угловатостью напомнил изящный и миниатюрный Pentax MX.











У себя самих, с великой камеры - органы управления можно было скопировать?

...Что-то напоминающая компоновка (Leica X2 с зумом?) и непонятная совместимость аккумуляторов с камерами Sigma DP... И намёк на "мечты о будущем" в виде полного совпадения размеров фотоаппарата и телефона...?


У Pentax дальномерок не было...., но у Ricoh - их было предостаточно! И опыт стилизации есть великолепный!











        
Для более крупного Pentax было достаточно взять за основу дизайн-решение классических Ricoh 35s или -300, Ricoh 500 и -519м.





















Для стилизации не нужно строить новых заводов и разрабатывать новые матрицы. Достаточно уважать собственную историю и своих пользователей. Но в Азии не любят оборачиваться...!

Комментариев нет:

Отправить комментарий