суббота, 2 февраля 2013 г.

LomoChrome Purple 400 - псевдо-ИК реинкарнация


Kodak - умер? Не очень-то, судя и по тому, что
его патенты "пошли в народ", что
ядро компании сохранено и начало восстанавливать прибыль-производящие производства, что
разработана камера JK
Kodak Pixpro S1 со сменной оптикой с матрицей 4/3" и, наконец, "никто не забыт, ничто не забыто":
Ломографы запустили в производство псевдо-инфракрасную фотоплёнку  
LomoChrome Purple 400 процесса С41, успешно имитирующую заслуженную, но снятую с производства в 2007 году ИК-плёнку Kodak AeroChrome III Infrared.
норм/ LomoChrome Purple


LomoChrome Purple 400 заменяет все зелёные тона пурпурными;
это - если попытаться примитивно-просто объяснить главную художественную особенность. Результат становится подобен инфра-красной фотографии, хотя никаких фильтров может и не быть. 
Плёнка выпускается в 135 и 120 (ссылки - через анонимайзер, рабочие) форматах в чувствительности 400 ISO, что позволяет просто_снимать...!
Ага, очень дорого - по 400 за катушку/500 руб за ролик!....

KodaColor Aero-Reversal выпускался с
1942 года и назывался в документации "camouflage detection & recognition film": с его помощью замаскированное камуфляжной сеткой становилось обнаруживаемым.
 Kodak AeroChrome III Infrared
Позже появились Kodak Aero Double-X и более комфортный в обработке Kodak Ektachrome Infrared. Самой интересной оказалась
Kodak AeroChrome III Infrared - её можно было обработать как по слайд-процессу Е6, так и по негативному С41, получая прогнозируемый художественный результат.




Выбор процесса проявки для обратимой или негативной плёнки приводит к художественно-ценному результату, известному как кросс-процесс, одну из лучших (наиболее простых и с картинками) статей об деталях кросс-процесса можно прочитать на сайте Хулиганствующий Элементъ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий