суббота, 27 апреля 2013 г.

Панорамный экстремизм - I

Этот обзор был задуман как результат обсуждения различных панорамных возможностей с одним из лучших пейзажистов на пост-советском пространстве в Facebook.

Сразу отмечу пару важных деталей:

- в цифровую эпоху возможно сшить (причём в low-end секторе - автоматически) гигапиксельную многорядную панораму со штатива благодаря педантичной работе со штатива или при использовании компьютерной панорамной головки;

- в классической панораме существует два варианта: снятые форматными объективами с большим полем покрытия (например, для 6х12см достаточно камеры 4"х5" с маской и адаптером, причём положение кадрового окна ещё и двигать можно). Из выпускаемых, для примера - K.B. Canham 6x17 motorized roll film back для 5"х7"-камер.













          
А попадаются и специально-построенные узко-панорамные вью-камеры (Chet Hanchett V-Pan 617).

и камеры с вращением оптического блока внутри барабана с щелевым затвором. О "ротационных" - в "Панорамный экстремизм - II".

В данном обзоре я рассмотрю лишь экстремальный формат 6х17см (право слово, если очень надо - есть и 6х24см, но это уже точно раритет).
Такие камеры появились ещё в 60-х гг ХХ века, они весьма компактны (- что с чем сравнивать!) и быстро нашли своих пользователей.
Сегодня через eBay доступны большинство модификаций, как правило они находятся в хорошем состоянии ибо в руках были не плохих.

Linhof
- первая камера имела множество излишеств, но быстро модернизирована до современных вариантов.
Она потеряла эргономические приливы на корпусе, но обрела сменные объективы, выравнивающие яркость (виньетирование!) по полю изображения нейтрально-серые центрофильтры (под каждый объектив - свой!), уровни в видоискателях, спусковые устройства и штативные панорамные адаптеры.

Самой совершенной была Linhof Technorama Shift 617. Возможность коррекции - всегда полезна, но стоимость/себестоимость камеры были неимоверны.

Экстремально-защищённая Linhof Outdoor T 617 долго на рынке не прожила: подобные камеры нужно защищать в любом случае. 









Обращаю внимание на добрый стёб, присущий панорамщикам вообще: они умеют смеяться на собой, размерами/объёмами своей техники, её консервативностью... - обратите внимание на древний, но точный дальномер на белом Аутдоре)))
Фотографы согласились с некоторым упрощением до нынешней до Linhof Technorama 617s III, её главный минус - цена.


















              
Только именно стоимость является гарантией качественного результата, отсутствия проблем качества, сервиса, совместимости элементов системы и т.п. Наконец - стоимость фотографий определяет окупаемость самой камеры: логический круг замкнулся.

Fujifilm
Догнать лидера и урвать долю рынка - мечта для многих производителей, но только трое смогли подобраться действительно близко. Первый - гигант Fujifilm со своими Panorama 617 Professional и его "современным" вариантом Fujifilm GX617 Professional.









Главный плюс - цена. Она в 2-3 раза ниже запрашиваемого за Linhof.
Второй плюс - оптика Fujifilm к которой всегда подходили очень серьёзно, осознавая критическую важность правильных объективов для популяризации профессиональной камеры.











Сама линейка оптики - "оптимизированная", у Linhof - 5 объективов и возможность устанавливать адаптеры с "произвольной" оптикой, а у "японца" - сначала 4, позже - только 3 объектива. Проблем с совместимостью, с качеством - нет. Варианта с "подвижками/наклонами" не было: а зачем?
Но с производства камеры Fujifilm 612/617 сняты и более - не появятся.

Tomiyama Seisakusho Co. Ltd
производила уникальные фотокамеры с 1978 по 2001 годы.
Едва ли не первой была как раз 6х24см.










           
Tomiyama Art Panorama 617 столь же сложна и не менее совершенна как Linhof Technorama Shift 617. У неё имеется встроенный мех для наклона оптического блока.











Но проблем с качеством - много и адаптация оптики требует серьёзного сервисного опыта (отмечу, что пользователи подобных камер априори его имеют). Меня самого отталкивает Linhof-подобный "герб" на корпусе камеры....

Gilde
Доктор-инженер Kurt Gilde создал потрясающую камеру, которая была показана на Фотокине 2006 года и до сих пор изготавливается под персональные заказы, а след оставила - не меньший чем Linhof.
Gilde 66-17 MST Super 3D II - Multi-functional System-Kamera
        
Потрясающие возможности можно "прочувствовать" благодаря ролику на YouTube:
 
 Очень сложная система продвижения фотоплёнки получила ещё в 2004 году электрический привод - он очень похож на то, что реализовано в системе протяжки Fujifilm TX/Hasselblad X-Pan...
 

произведены были - единицы..., стоимость - выше Linhof-a.





Чистая прецизионная механика и отточенная мысль Курта Гильде. Вплоть до истинной мульти-форматности, 3D-блока, продуманной системы сканирования, и экспериментальных задумок...

Всё ушло вместе с Мастером...? - Ан нет, жив-здоров, как меня поправляют радостно: болел долго, но и сейчас контролирует изготовление несколькими мастерами своих перфекционистских камер.
 

Теперь - о самом доступном по цене варианте: Holga
Holga 120 PAN стоит менее 100 долларов. Сейчас её не производят и встретить - достаточно сложно.
Связано это с тем, что её не жалко переделывать.

Когда Holga стала выпускать lo-fi-объективы и пинхолы, народ тут же встроил в неё простейший байонет.









           
А вариантов с заменой одно-выдержечного затвора (отрабатывающего что попало и как повезёт с влиянием погоды и температуры) на, пусть старый, но верный центральный затвор с "человеческим" объективом - море.


Horseman by Komamura
Horseman SW617 был одним из наиболее компактных панорамников этой группы:






  
Приемлемая цена, 4 объектива и сдвиг оптического блока, модульный задник - делали его очень интересным.
Минус - надёжность, сервис. Адаптация оптики - только в заводских условиях. Сейчас Тош Комамура продал компанию корпорации Kenko с туманными перспективами.

Теперь "трое китайских товарищей":
Widepan WP617A


Nanchang Phenix Panflex Technical Camera Co Ltd. Shanghai Widepan
Завод в Наньчанге - Феникс, сегодня фотокамер не производит. А начинал с Зорких и производил 35-мм зеркалки до последнего времени, например, последние Kenko, Braun-Promaster и Nikon FM10.
Widepan WP617S
Камеры Panflex (ротационные панорамники) и Widelux были произведены в немалом количестве и приемлемом качестве. Объектив - жёстко-встроенный Schneider Super-Angulon 5,5/90mm XL
Остались в памяти и активно используются обе панорамные модели: Widepan WP617A и Widepan WP617S.
Стоимость их на вторичном рынке - ниже 1000 долларов, а качество - приличное.

Gaoersi
Интересная компания, производящая панорамники под 3 марками как минимум.

Сдаётся мне, тут не обходится без пресловутого эффекта "второй смены Weifeng-a":
с минимальными отличиями то же самое производится как Panoraflex или Da Yi.

Линейка оптики - пять объективов. Есть и вариант со сдвигом панели объективов. И не покидающее отвращение к китайскому зазнайству, уверенности в том, что на заводе лучше знают, что нужно фотографу. А ведь - совсем не Linhof...











       
А если что (чаще всего - это проблемы с плоскостностью, совместимостью, подсветкой и работой затвора) - не готовЕ ответ: "Так дёшево же!"....


Fotoman
К этому производителю у меня больше уважения.

Делают просто и надёжно, не стараются "победить Будду", работают аккуратно.










Производят и 6х12, и 6х17, и 6х24.

Теперь рассмотрим "самодельщиков".
Они  достойны внимания и зачастую продают свои разработки. Тут есть чему завидовать и на что засматриваться.

Начну с самого сложного варианта:
фактически это максимальное приближение к теме Chet Hanchett V-Pan 617 -
Christian Holmgaard diy_617
Stan Patz 6x16



Andrew Bieber 6х17
Peter Lanczak Koni-Panorama 614












   
А крайний из выше перечисленных - уникальная доработка от Peter Lanczak среднеформатной Koni-Omega до длинно-форматного варианта с максимальным использованием заводских компонентов и сохранением дизайна. 

Jeff Searust 617
Теперь - не менее стильно, но проще:
Marcin Matyja Mateos 6x17

Hicks Longfellow 6х17 final
Dean Jones Razzle Obsession 617

Dean Jones Razzle Obsession 617




  




Фотографы - люди положительно-больные.....

Комментариев нет:

Отправить комментарий