пятница, 5 апреля 2013 г.

Wanderlust Travelwide 4"х5": "Мыльница для листовой плёнки"

С разрешения автора, Владимира Самарина, с сайта компании RaccordGroup LLC:

Современные цифровые технологии способны на чудеса в мире плёночной фотографии. Звучит парадоксально? Отнюдь. Раньше на полный путь от первых набросков чертежей до готовой продукции могли уходить годы (включающие и поиск источников финансирования). Сегодня проект способен реализоваться буквально на глазах. Стать одним из примеров этого имеет все шансы камера Travelwide.























Она разработана американской компанией Wanderlust Camera — состоящей из двух молодых энтузиастов Джастина Ландквиста и Бена Сайверсона, изучавших фотографию и смежные дисциплины в Чикаго. 

Они уже реализовали свой первый проект — пинхольную крышку для камер системы микро-4/3 Pinwide. А теперь взялись за реализацию более масштабного проекта: лёгкой пластиковой широкоугольной фотокамеры для путешествий. Камеры форматом четыре на пять дюймов. 

Простейший литой пластиковый корпус, популярный недорогой объектив 
Schneider (Angulon 90 мм f/6,8 или Super Angulon 65 мм f/8, что в 35-мм эквиваленте примерно равно 28 и 20 миллиметрам фокусного расстояния), три «холодных» башмака для всевозможных аксессуаров, включая видоискатель, оптический дальномер (приглядевшись к картинке, вы заметите, что сами разработчики используют легендарную модель дальномера — ЛОМОвский «Блик»!) и даже, если хотите, вспышку, плюс посадочная площадка под стандартные кассеты с плёнкой — простейшая и надёжнейшая (в ней просто практически нечему ломаться) камера в полном сборе, включая дальномер, объектив и видоискатель, весит всего лишь 630 граммов.

видео на Vimeo: http://vimeo.com/62446643

Для финансирования своего проекта разработчики воспользовались краудфандинговой площадкой Kickstarter. На отладку производства и выпуск первой серии по расчётам создателей им требуется 75 тыс. долларов; всего за первые двое суток на объявление о финансировании камеры Travelwide откликнулись добрых три сотни доброхотов, собравших около половины требуемой суммы. Нет никаких сомнений в том, что за отводимый для сбора средств месяц требуемая сумма будет собрана.

 
А это значит, что уже в этом году желающие смогут приобрести широкоугольную мыльницу с площадью кадра примерно в 13 (тринадцать) раз больше того, что считается «полным кадром».

Похоже, что график спроса на аналоговые фототовары свою нижнюю мёртвую точку уже прошёл!

1 комментарий:

  1. Не то что бы пройдена нижняя точка... Скорее спрос заметно сместился с традиционных камер (которых в любительском сегменте практически не стало – Лейка, MF и format выпадают из выборки из-за высокой стоимости) на «гиковские» вещи (фототовары для энтузиастов).

    ОтветитьУдалить